Wir verwenden Cookies, um ein zuverlässiges und personalisiertes ArtQuid-Erlebnis zu ermöglichen. Wenn du ArtQuid verwendest, akzeptierst du unsere Verwendung von Cookies.

Log-in

  Passwort vergessen?

Neu bei ArtQuid?

Benutzerkonto eröffnen
Registrieren Verkaufen Sie Ihre Werke
  1. Kunstdrucke
  2. Malereien
  3. Zeichnungen
  4. Kunstphotographien
  5. Digitale Kunst
  6. Themen
  7. Unsere Favoriten ♡
  8. Mehr

Chemin de peintres dans la Drôme

F. Perrenot Pinton gepostet: 6 Oktober, 2012 / bearbeitet: 6 Oktober, 2012
13 Oktober, 2012 > 14 Oktober, 2012 Ort
Chemin de peintres dans la Drôme
Les communes du pays de Bourg de Péage exposent…
Les artistes présents, les élus des communes et les organisateurs vous
Accueillent dans plus de vingt lieux d’exposition de 10h30 à 18h30
Sans interruption.
Alixan

Salle polyvalente : Colette arod (peinture), Elisabeth begot (peinture), Natasha
Bertin (peinture), Robert blache (peinture), Lucien cailhe (peinture), Jacqueline
Calamote (peinture), André carle (sculpture), Sylvie de bank (peinture), Robert delaye (peinture), André gey (peinture), Gilbert grive (peinture), Lionel
Jacquemet (peinture), Monique joud (peinture), Annie jullien (peinture), Maryse lebastard (peinture, sculpture), Christian liotard (peinture), Laurence
Mine (peinture), Jean-Michel peretti (peinture), France peyronnet (peinture), Rachel pierre (peinture), Nicole roger (peinture) et Patrick taillandier (sculpture).
BARBIèRES

Maison des Arts / Ancienne école / Ecole primaire : Carole anne (peinture, modelage), Patrick fiche (peinture), Philomène guinement (peinture), Yves ogier (peinture), Karine philippe-chassard (peinture), Danielle wouters-renard (peinture) et exposition des élèves de l’école primaire sur le thème de l’arbre, la
Forêt et ses légendes (peinture, dessin, sculpture, collage, moulage et écriture).

Beauregard-baret
Meymans

Foyer rural : Gérard brunet (peinture), Valérie buis (peinture), Chantal fayard (peinture), Delphine honoret (peinture), Marie-Thé mortas (peinture), Frédérique perrenot pinton (peinture), Claudine puech (peinture), Dominique
Soulier (peinture) et Marie venturini (peinture).
Église Sainte Anne : modali (peinture) et Marianne strauch (restauration de
Statues en bois doré, icônes, enluminure et dorure à la feuille).
BéSAYES

Salle des Sources : Annie blaise-resnik (peinture, broderie), Françoise brunon (peinture), Charlene collus (sculpture, design), Roger decorme (arts singuliers), Cécile janvy (peinture), Véronique payan (peinture), Béatrice pecout (sculpture), Inès pintus (peinture), Daniel roux (peinture sur sable) et Christiane vallet (peinture, pastels).
Bourg de PéAGE

Espace François Mitterrand : Valérie begot-daronat (peinture, photographie), Jeanne chaloin (peinture), Nicole eynard (peinture), Myriam giol (peinture, dessin), Astrick goussian (peinture), Danièle guimbaud (peinture), Antoine
Haurez (peinture), Christian jaulmes (peinture), Nicole jaulmes (peinture), Monique jullien-paletier (peinture), Danièle kassian (peinture, dessin), Claude
Luce (peinture), René richaud (peinture), Olivier runembert (peinture), Fabienne
Tihi (peinture), Aurora zapata (peinture, sculpture) et l’association gil de Châtillon
Saint Jean (peinture, sculpture) avec Claude F. , Claude M. , Francette C. , Ghislaine S. , Josiane B. , Marie-Hélène V. Et Marie-Rose B.
Charpey

Salle des pénitents / Bibliothèque : Laurence cron (calligraphie, peinture), Monique domergue (texte, poésie), Bernard duffour (photographie), Mohamed
Rafed (calligraphie) et Hefang wei (calligraphie, peinture).
A noter : conférence sur la calligraphie le samedi 15 octobre à 15h00.
CHâTEAUNEUF-SUR-ISèRE
Salle des fêtes : Eliane bozon (peinture), Gilles carrier (peinture, sculpture), Patrick clichy (peinture), Jean-Pierre duranti (sculpture sur métal), Anny giletti (peinture, collage), Geneviève jallabert (peinture), Martine karagozian (peinture, collage), Annie larnaud (peinture), Marie-Thérèse teyssier (sculpture), Dominique valour (sculpture), Liliane waret (peinture), Martine yvorel (peinture)
Et Danielle zarzoso (pastels, sculpture).
Eglise : peintures murales à (re)découvrir.
Chatu zange-le-goubet
Mairie : Cathy galeanos (peinture) et Fernand greco (sculpture).
Eymeuxs
Alle des fêtes : Ricky cornut (sculpture), Gisèle eymeri (peinture), Isabel
Guechoum (peinture), Karine mounier (peinture, sculpture) et Marylène rose (peinture).
Hostun
École primaire : Sophie rousseau (peinture, art plastique) et exposition des élèves
De l’école.
Saint Martin d’Hostun
Église et chapelle des pénitents : Christiane arribert (peinture, dessin), Gisèle
Boyer-roland (peinture), Michel cornu (peinture), Rick dreessen (photographie), Michèle latune (sculpture, modélisme) et Yan vita (sculpture, peinture).
Jaillans

Équipement rural d’animation / Salle du patronage / Eglise : Dominique
Chaffotte (peinture), Hanna chroboczek (peinture, dessin, sculpture, photographie, marionnettes), Sylvain faisan (photographie), Joel gangloff (peinture), Marie-Noëlle gonthier (peinture), Anne guillon (peinture), Christophe
Lachize (peinture), Yannick leider (peinture, céramique), Brigitte long (peinture, céramique), Charles macaire (origami), Pascal marcel (peinture), Véronique ognar (arts plastiques, travail du verre), André parra (sculpture photographique), Jérôme
Pereira (sculpture lumineuse, verre soufflé), Jean-Patrice rozand (sculpture), Tatiana samoïlova (peinture, collage) et Gabi wagner (gravure).
La baume d’hostun
Salle des fêtes : Anne-Marie chanel (peinture), Claudy cheval (peinture), Bernadette morfin (peinture), René nicoud (macrophotographie), Shahab
Talooie (peinture), Atelier Art et Création de La Baume d’Hostun (peinture, dessin).
Marches

Salle des fêtes / Salle du 45e parallèle : Marcel bajard (peinture), Claire cornet (peinture, graphisme), Jacqueline henry (peinture), Sophie lietar-boulard (peinture), Jean-Guy paquet (peinture, gravure), Jean-Marie pradon (sculpture), Ervée chassouant-marce (sculpture) et Patricia ritschard (peinture).
Rochefort -samson

Salle des fêtes : Viviane carver (peinture, pastels), Mireille landanger (peinture), Nicole lavigne (peinture), Hélène lefevre (peinture, encre, croquis), Atelier pictural
De Rochefort-Samson (peinture) avec Arlette S. , Béatrice B. , Evelyne D. , Martine S. , Nicole G. , Patricia D. , Simone C. Et Véronique T. , Atelier « Terre et touche à tout » (sculpture, peinture) avec Cily H. , Cocosense, Edwige D. , Odile F. Et Sabine D.
Saint vincent-la-commanderie

Salle Marcel Soulier : Paulette drogue (peinture), Marie-Noëlle metel (peinture), Bernadette palacci (peinture), Martine romea (peinture, poterie), Michèle
Rouchon (peinture), Bernadette tracol (peinture) et Régine waldner (peinture).
Chemin de peintres…
Venez parcourir le circuit artistique « Chemin de peintres » proposé par la communauté
De communes sur les quinze communes du pays de Bourg de Péage. De salles des fêtes
En églises, d’écoles en théâtres, découvrez une centaine d’artistes professionnels et
Amateurs. Entre peinture, sculpture, dessin et photographie, ils vous présentent leur
Univers artistique et vous réservent parfois de belles surprises : rencontres, ateliers, démonstrations…
Cette manifestation intercommunale est coordonnée par la communauté de communes en
Collaboration avec les quinze communes du canton de Bourg de Péage.
Communauté de communes Canton de Bourg de Péage
Le barrage – 70 rue André-Marie Ampère
26300 Chatuzange-le-Goubet
Tél. 04 75 72 81 81
Accueil@cc-cantonbourgdepeage.fr
Www.cc-cantonbourgdepeage.fr
Exposition
Exposition
Dans un site patrimonial
St Didier
De Charpey
Conception : service communication de la communauté de communes / Août 2012 / Couverture : peinture réalisée par Sophie lietar-boulard
26300 Bourg de peage - Frankreich

Live Art World News

 

Eine Sprache wählen

  1. Deutsch
  2. English
  3. Español
  4. Français